Posted 29 марта 2016,, 02:31

Published 29 марта 2016,, 02:31

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

США приветствовали освобождение Пальмиры от исламистов

29 марта 2016, 02:31

Государственный департамент США поприветствовал освобождение Пальмиры армией президента Сирии Башара Асада, поддержку которой оказывала российская авиация, передает BBC.

В ходе ежедневного брифинга представитель госдепартамента Джон Кирби, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что положительно оценивает случившееся. По его словам, не стоит забывать, что там натворили боевики экстремистской группировки «Исламское государство».

«Они уничтожили наше общее наследие и обезглавили известного археолога, ответственного за сохранность достопримечательностей. Так что да, мы довольны тем, что ИГ больше не контролирует эти территории», — сказал Кирби.

Комментируя намерение России помочь специалистам ЮНЕСКО попасть в Пальмиру и оценить масштабы разрушений, Кирби заявил, что США поддержат такой шаг, даже несмотря на то что фактически древний город сейчас контролируется режимом Асада.

Одновременно официальный представитель госдепартамента затруднился ответить на вопрос, не боится ли он, что военный успех сирийской армии осложнит процесс переговоров о мирной передаче власти в стране. Кирби считает, что делать какие-либо выводы на этот счет пока рано.

Боевики группировки «Исламское государство» установили контроль над Пальмирой в середине мая прошлого года. После взятия города джихадисты демонстративно убили главного смотрителя древнего архитектурного комплекса. До недавнего времени Пальмира оставалась под контролем боевиков, разрушивших и разграбивших там множество архитектурных памятников. Однако на прошлой неделе сирийская армия при поддержке российской авиации сумела отбить древний город.

Экстремистская группировка «Исламское государство» запрещена во многих странах, в том числе в России.