Posted 29 марта 2016,, 14:38

Published 29 марта 2016,, 14:38

Modified 31 января, 09:38

Updated 31 января, 09:38

Испания прожила сто дней без правительства

29 марта 2016, 14:38
Ровно 100 дней прошло с момента объявления результатов парламентских выборов в Испании, после которых в стране так и не было сформировано новое правительство.
В Испании после декабрьских парламентских выборов, положивших конец двухпартийной системе, сложилась ситуация, при которой ни одна из политических сил самостоятельно, без создания коалиции, не может сформировать правительство.
Все попытки договориться о коалициях для утверждения премьер-министра страны в парламенте закончились без результата. Лидер второй по популярности партии в стране — Испанской социалистической рабочей партии — Педро Санчес не смог при голосовании в парламенте получить необходимого большинства, став первым в истории кандидатом, которого не утвердил конгресс депутатов.
После Страстной недели во вторник вновь возобновились переговоры по формированию коалиций. И.о. премьера и лидер победившей на выборах Народной партии Мариано Рахой в интервью радиостанции Onda Cero вновь призвал социалистов к формированию «широкой коалиции» с участием, в том числе центристской партии «Граждане».
По словам Рахоя, он предлагает такие переговоры, если Санчесу не удастся договориться с левой партией Podemos. Встреча Санчеса и лидера Podemos Пабло Иглесиаса должна состояться в среду.
Сам Санчес заявил во вторник в интервью радиостанции Cadena Ser, что не отвергает «ни одной формулы правительства для разблокирования политической ситуации», однако дал понять, что не включает в такие «формулы» коалицию с НП. Таким образом, лидер социалистов по-прежнему надеется посадить за один стол переговоров Podemos и «Граждан». При этом Санчес добавил, что не против участия представителей этих двух политических сил в правительстве. «Не имеет смысла продолжать эту агонию», — заявил Санчес.
Podemos cо своей стороны вновь заявили, что выступают против правительства с участием «Граждан» и заверили, что в случае договоренностей социалистов и центристов не только не поддержат такую коалицию, но даже не будут готовы воздержаться в случае голосования в парламенте.
Партиям необходимо договориться и утвердить премьера до 2 мая. Если этого не произойдет, парламент будет распущен и будут объявлены новые выборы, которые по закону пройдут 26 июня.