Posted 29 марта 2016,, 21:14

Published 29 марта 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Дочь Немцова стала лауреатом международной премии «за женскую отвагу»

29 марта 2016, 21:14

Дочь убитого российского политика Бориса Немцова, журналистка Жанна Немцова стала одним из лауреатов международной премии Государственного секретаря США за женскую отвагу. Об этом сообщил посол США в России Джон Теффт, передает «Радио Свобода».

По словам посла, Жанна Немцова удостоена этой награды «за смелость в попытке добиться тщательного и прозрачного расследования убийства ее отца, а также за твердую приверженность разоблачению опасного и безответственного использования пропаганды в России».

Напомним, Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в центре Москвы, недалеко от стен Кремля. Жанна Немцова утверждала, что убийство ее отца не могло произойти без разрешения российских властей, критиковала официальное расследование, которое назвало заказчиком и организатором преступления бывшего бойца МВД Чечни, и обвиняла российские СМИ в целенаправленной кампании против оппозиционного политика. В 2015 году она уехала из России из-за угроз в ее адрес.

Международную премию Госсекретаря США за женскую отвагу вручают ежегодно женщинам из разных стран, которые показали «исключительное мужество и лидерство в защите прав человека, равенства женщин и общественного прогресса, часто рискуя собственной жизнью». С момента создания этой награды с 2007 года Госдепартамент США отметил ею почти 100 женщин из 60 стран мира. В частности, в 2014 году среди лауреатов этой премии была украинская певица Руслана Лыжичко — за ее участие в Евромайдане.