Posted 30 марта 2016,, 07:17

Published 30 марта 2016,, 07:17

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Украинская армия не ожидает крупномасштабного наступления ополченцев

30 марта 2016, 07:17

Очевидных признаков подготовки ополченцами Донбасса широкомасштабного наступления в зоне «антитеррористической» операции нет. Однако на отдельных направлениях они готовятся к активным боевым действиям, заявил в эфире украинского 5 канала представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий.

«Пока очевидных признаков широкомасштабного наступления нет, но есть подготовка для активных боевых действий на отдельных направлениях», — сказал он.

В числе таких действий со стороны ополченцев Скибицкий назвал усиление артиллерийских подразделений на передовых позициях и переброску на них бронетехники из Донецка, Макеевки и Горловки. «Почти на всех критических направлениях идет усиление», — подчеркнул он.

Кроме этого, Вадим Скибицкий отметил, что военно-политическое руководство стран Западной Европы владеет полной информацией относительно ситуации на Востоке Украины.

«Мы активно сотрудничаем с разведками стран-партнеров, и это, в принципе, определено Стратегией национальной безопасности как одна из задач разведывательных органов — это установление такого уровня доверия с партнерскими спецслужбами, чтобы эта работа была действенной», — отметил представитель ГУР.

Ранее ООН опубликовала доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека. В нем, в частности, говорилось, что за время конфликта на Востоке Украины было убито более 9 тыс. человек, ранено более 21 тыс. Кроме того, представители организации считают, что риск возобновления военных действий на Украине остается высоким, несмотря на объявленное перемирие.