Posted 30 марта 2016,, 07:45

Published 30 марта 2016,, 07:45

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Bild назвала высокопоставленных россиян членами «теневого правительства» Донбасса

30 марта 2016, 07:45

Россия напрямую управляет отколовшимися от Украины восточными территориями, пишет немецкий таблоид Bild. Газета называет руководителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР «марионетками Кремля».

Редакция Bild утверждает, что располагает документами с доказательствами того, что Донбасс контролирует «теневое правительство», куда входят высокопоставленные чиновники РФ: вице-премьер правительства Дмитрий Козак, замминистра экономического развития Сергей Назаров, замминистра финансов Леонид Горнин и другие.

Издание на основе журналистского расследования выяснило, что реальное управление «сепаратистскими» районами разделено между шестью рабочими группами пяти российских министерств. Об этом свидетельствует протокол заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины в Госдуме РФ от 23 октября 2015 года, оказавшийся в распоряжении Bild.

Курируется теневой кабинет ФСБ, утверждают авторы матерала.

Cогласно газете, «теневое правительство» Донбасса контролирует все, начиная от налоговых сборов и финансов до восстановления инфраструктуры, общественного транспорта. В сферу контроля также входят торговля энергоресурсами и создание рынка электроэнергии. Таким образом, утвеждается, что народные республики Донбасс последовательно рассматриваются как суверенная российская территория, отмечает DW.

По мнению журналистов, если всерьез относиться к содержанию протокола, то Минские соглашения можно считать давно провалившимися, а политическое руководство ДНР и ЛНР — не более чем марионетками Москвы. Любые выборы в этом регионе не будут иметь никакого смысла, поскольку реальная власть находится в России, а не у тех, кого будут выбирать жители.