Posted 30 марта 2016,, 14:33

Published 30 марта 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Украина завершила ремонт опор всех ЛЭП, по которым можно подавать электроэнергию в Крым

30 марта 2016, 14:33

Украина в случае достижения соответствующих договоренностей может в течение нескольких часов возобновить подачу электроэнергии в Крым по трем восстановленным линиям электропередачи напряжением 330 кВ. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил и. о. главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, все поврежденные опоры ЛЭП восстановлены, для их подключения понадобится всего несколько часов. «Эти (три линии ЛЭП 330 кВ — прим. ред.) уже полностью восстановлены, все поврежденные опоры и провода заменены, но шлейфы на анкерно-угловых опорах, приближенных к админгранице Автономной республики Крым, разрезаны физически», — сказал Ковальчук.

Он напомнил, что «Укрэнерго» совместно с «Херсоноблэнерго» в настоящее время проводят работы по переводу четвертой линии электропередач «Каховская-Титан», по которой также можно передавать электроэнергию в Крым, на напряжение 150 кВ с 220 кВ.

По словам Ковальчука, это является временным решением для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонской области до завершения строительства подстанции 330/150 кВ «Аквилон» в конце 2017 года. «Укрэнерго» завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, «Херсоноблэнерго» — до 15 июня 2016 года.

В конце января ремонтные бригады «Укрэнерго» завершили ремонт второй ЛЭП, которая снабжала электричеством Крым, однако электроэнергия по ней не подается.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что Украина не собирается поставлять электроэнергию в Крым без подписания соответствующего договора с Россией.

Напомним, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. Позже Киев возобновил подачу электроэнергии в Крым по линии «Каховка-Титан», однако через некоторое время поставки электроэнергии перестали осуществляться, поскольку контракт на 2016 год не был продлен.

После аварии на украинских ЛЭП в Крыму был введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря 2015 года первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 мегаватт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае 2016 года, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок из Украины.