Posted 30 марта 2016,, 19:14

Published 30 марта 2016,, 19:14

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

США отправят в Восточную Европу новую бронетанковую бригаду для сдерживания «российской агрессии»

30 марта 2016, 19:14
Она насчитывает 4,2 тыс. солдат, а также сотни единиц тяжелой техники, танков, артиллерийских установок.

Пентагон намерен расширить военное присутствие в Восточной Европе в феврале 2017 года. США разместят в регионе дополнительную, третью бронетанковую бригаду для сдерживания «российской агрессии», сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление американского оборонного ведомства.

Уточняется, что бригада будет насчитывать 4,2 тыс. солдат, а также сотни единиц тяжелой техники, танков, артиллерийских установок и других объектов. Новейшее американское вооружение будет размещено, в частности, в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Болгарии и Румынии.

По данным The Wall Street Journal, речь идет о размещении в регионе 250 единиц — танков, боевых машин пехоты Bradley, а также артиллерийских установок Paladin. Помимо этого, переброшены будут 1700 вспомогательных средств.

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк заявил, что расширение военного присутствия США в странах Восточной Европы связано с сомнениями правительств этих стран в готовности Вашингтона защитить их в свете растущих агрессивных устремлений России.

Представитель Пентагона Лаура Сил добавила, что отправка бригады и техники позволит ведомству также попрактиковаться в способности быстрого размещения оборудования и сил в Европе: «Это самое модернизированное оборудование, которое может предложить армия, оно в течение следующего года заменит менее современное оборудование, которое мы размещали в Европе в последние годы», — сказала она.