Posted 31 марта 2016,, 13:46

Published 31 марта 2016,, 13:46

Modified 31 января, 09:40

Updated 31 января, 09:40

Афганский беженец обратился за помощью к Грибаускайте по-литовски

31 марта 2016, 13:46

Говорящий по-литовски афганский беженец Басир обратился к президенту Литвы Дале Грибаускайте. Видео с речью Басира на YouTube разместил независимый журналист Джош Фрейдман, который ездил на границу Греции и Македонии, передает Delfi.

Фрейдман говорил с одним из беженцев и был удивлен тем, что он хочет попасть именно в Литву. «Меня зовут Басир, я из Афганистана, из провинции Гор, там идет война. Я хочу попасть в Литву», — рассказал беженец, предъявивший пачку документов, удостоверяющих его личность.

«Приветствую всех в Литве. У меня просьба к президенту и жителям Литвы. Мне нужна помощь. Я нахожусь в Греции, я один из Афганистана, работал с литовцами. Помогите мне вырваться отсюда и приехать в Литву, я очень люблю Литву, всего доброго», — говорит Басир на видеозаписи.

Выяснилось, что в провинции Гор Басир работал с литовскими военными, в этой провинции Литва с 2005 года возглавляла восстановительную группу, позже вывела свои силы.

По словам Басира, после ухода литовских военных, положение в провинции сильно изменилось к худшему. «В провинцию Гор пришли Талибан и „ДАИШ“ (ИГ, деятельность организации запрещена в РФ — прим. ред.). Талибан прислал мне угрожающее письмо, спрашивал, почему я работал с иностранными военными, угрожал убить меня», — рассказал афганец, показывая докумнет, в котором член террористической сети, представляющийся как мулла Абдул Рашид посылает угрозу «врагам ислама».

Литовский язык Басир выучил, работая с литовскими военными, потом он работал переводчиком. Эту информацию подтвердил и капитан Литовской армии Юргис Норвайша, который лично знаком с Басиром. «Конечно, я его знаю. Отличная возможность постараться сделать для него что-то. Он жил на нашей базе. Он не тот переводчик, который отлично владел литовским — другой, насколько мне известно, уже ушел к Аллаху. Басир не выделялся из числа других переводчиков», — рассказал Норвайша.

Кроме того, Басир показал удостоверение переводчика, подписанное полковником ЛА Артурасом Радвиласом, который возглавлял одну из смен в провинции Гор, а с января этого года возглавляет вторую бригаду пехотинцев «Жемайтия». «Одна литовская девушка каждый день говорила со мной в моей палатке, учила читать, когда я потом стал переводчиком», — рассказал Басир.

Он утверждает, что в Литве не будет бездельничать, будет работать. «Может, начну свой бизнес, может, буду работать в гостинице, у меня есть дочь, мать, брат — они в Афганистане и сказали, чтобы я ехал первым. Конечно, я хочу привезти их в Литву», — подчеркнул беженец.

Отметим, что Литва в течение двух лет обязалась принять 1105 беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи. Однако на данный момент в Литве живут только 4 беженца — 15 декабря 2015 года в Литву из Греции прибыла семья иракцев. Планируется, что в марте прибудет еще несколько семей — около 10 человек из Ирака и Сирии.