Posted 1 апреля 2016,, 09:04

Published 1 апреля 2016,, 09:04

Modified 31 января, 09:41

Updated 31 января, 09:41

The New York Times: США не должны кидать лопатой деньги в «коррумпированное болото» Украины

1 апреля 2016, 09:04

Если президент Украины Петр Порошенко и парламент не согласятся назначить реальных бойцов с коррупцией и внедрить серьезную судебную реформу, ситуация с коррупцией не изменится. Об этом говорится в редакционной статье американского издания The New York Times, опубликованной 31 марта.

Украинский парламент проголосовал за увольнение одиозного генерального прокурора Украины Виктора Шокина, пишет издание. Во время пребывания на посту он стал символом глубоко укоренившейся на Украине культуры коррупции, не сумев привлечь к ответственности ни одного члена режима экс-президента Виктора Януковича или нынешнего правительства, блокируя усилия настроенных на реформы депутатов.

В NYT напомнили, что в последние часы пребывания на посту Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, бывшего прокурора Грузии, которого Порошенко пригласил на Украину для борьбы с коррупцией. До этого Шокин систематически очистил свое ведомство от тех, кто выступает за реформы прокуратуры. Сейчас исполняет обязанности генерального прокурора Юрий Севрук, который является другом Шокина, и можно не сомневаться, что он будет продолжать его практику.

Президент, премьер-министр и парламент Украины должны осознать, что Международный валютный фонд и страны-доноры, в том числе США, не могут продолжать «кидать лопатой» деньги в коррумпированное болото, если правительство не начнет формирование демократического правления, чего украинцы требовали во время Майдана, напоминает The New York Times.

«Господин Порошенко просто не может позволить одному из ближайших друзей Шокина занять его место. Он должен немедленно восстановить в должности Сакварелидзе и начать широкую общественную дискуссию о выборе следующего генерального прокурора, ясно давая понять, что он должен быть нацелен на глубокую реформу при поддержке правительства», — говорится в статье.

Украинский лидер увяз в борьбе с ополчением в Донбассе, его положение усугубляет политическая нестабильность в Киеве, поскольку правительство Арсения Яценюка «висит на волоске», констатирует издание.

30 марта сообщалось, что Порошенко намерен обсудить с новым генпрокурором восстановление в должностях уволенного заместителя руководителя ГПУ Давида Сакварелидзе и его команды.

Ранее Верховная рада Украины дала согласие на увольнение президентом страны генерального прокурора Виктора Шокина. Его обязанности будет исполнять первый заместитель Юрий Севрук.