Posted 1 апреля 2016,, 09:50

Published 1 апреля 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Абхазия ввела визовый режим для граждан всех стран, которые не признали независимость республики

1 апреля 2016, 09:50

Частично признанное государство Республика Абхазия заявило о введении визового режима для граждан иностранных государств, с которыми у него не подписаны соглашения о взаимных безвизовых поездках.

Как передает BBC, с 1 апреля в Абхазию без визы смогут въезжать лишь россияне, граждане Никарагуа, Тувалу, Венесуэлы, а также частично признанной Южной Осетии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Также без визы, по внутренним паспортам, в Абхазию смогут попасть жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Для этого им надо будет предъявить внутренний украинский паспорт с пропиской в этих регионах.

Таким образом, визу в Абхазию придется получать и гражданам Грузии. При этом ООН официально признает Абхазию частью этой страны.

Независимость Абхазии после войны 2008 года признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. Грузия продолжает настаивать на том, что РФ оккупировала территорию Абхазии и Южной Осетии. Москва утверждает, что помогает двум непризнанным государствам. Многие жители региона получили российский паспорт и гражданство.