Posted 1 апреля 2016,, 10:21

Published 1 апреля 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Эксперт: Растет популярность Дней русской культуры в Латвии

1 апреля 2016, 10:21

Популярность Дней русской культуры в Латвии растет. Об этом заявил в своем выступлении на круглом столе «Чем порадуют жителей Латвии Дни русской культуры-2016» президент Русской общины Латвии Владимир Соколов.

По его словам, о росте популярности мероприятия убедительно свидетельствует неуклонный рост числа участников и зрителей этого своеобразного фестиваля русской культуры, который по доброй традиции проходит с 24 мая (День славянской письменности) по 6 июня (годовщина со дня рождения А.С. Пушкина).

Эксперт напомнил, что начало этой традиции было положено еще в 1925 году. Она претерпела немало преобразований в довоенной Латвии и была вновь востребована в наше непростое время. «Востребована по велению души русских людей, живущих в Латвии», — отметил эксперт.

Многие русские семьи живут здесь более трехсот лет и сохранили верность древлеправославию, русскому языку и культуре. И они не маргиналы, не случайные гости, а такие же коренные жители, как латыши, латгальцы и другие народы, населяющие Латвию, указал Соколов.

По его мнению, русская диаспора Латвии и сегодня богата собственными талантами. В Латвии есть способные русские поэты и писатели, режиссеры и актеры, художники и музыканты. Им есть чем гордиться, есть чем порадовать своих земляков.

Дни русской культуры, прошедшие в 2011—2015 годах, убедили даже скептиков, что общественные организации русской диаспоры, и без помощи государственных структур, способны организовать масштабный смотр достижений русской культуры. А опыт, накопленный организаторами, поможет сделать Дни русской культуры — 2016 еще интереснее, еще многограннее. Это, по мнению эксперта, подтверждают и заявки общественных организаций на участие в новом смотре. К настоящему моменту поданы документы на проведение свыше ста самых разнообразных мероприятий. В планируемой программе — спектакли и концерты, лекции и экскурсии, выставки и литературные вечера, конференции и семинары.

Мероприятия Дней русской культуры пройдут не только в Риге, но и в Даугавпилсе, Резекне, Юрмале, Елгаве, Екабпилсе и других городах Латвии.