Posted 1 апреля 2016,, 13:55

Published 1 апреля 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Власти Болгарии уличили завод «ЛУКОЙЛа» в загрязнении воздуха

1 апреля 2016, 13:55
Расположенный в Бургасе нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий ЛУКОЙЛу, будет оштрафован за загрязнение воздуха. Об этом заявила министр окружающей среды Болгарии Ивелина Васильева, передает портал Novinite.
В интервью Национальному телевидению она сказала, что официальное объявление последует позже в пятницу от местных властей.
В последние сутки в Бургасе зафиксированы высокие показатели концентрации сероводорода, жители жалуются на резкий запах. В ночь на пятницу уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз. Позже он снизился и теперь превышает допустимый уровень в три раза, сообщают местные СМИ.
Официальные представители ЛУКОЙЛа ранее говорили, что они проверяли оборудование.
В июне 2015 года власти уже штрафовали НПЗ в Бургасе на 100 тыс. левов ($58 тыс.) за разлив нефти. В близлежащие реки и на природоохранные территории вылилось почти 30 тонн нефтепродуктов. Представители ЛУКОЙЛа тогда утверждали, что утечка была следствием попытки кражи.
Еще один инцидент случился на НПЗ в Бургасе в мае 2015 года. Тогда во время испытания оборудования по переработке тяжелых отходов произошел пожар. Возгорание было оперативно потушено. В компании отметили, что загрязнения на территории завода из-за ЧП не было.