Posted 4 апреля 2016,, 07:41

Published 4 апреля 2016,, 07:41

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

МИД Армении: Позиция Минска наносит вред урегулированию в Нагорном Карабахе

4 апреля 2016, 07:41

Официальный Ереван выразил Минску глубокое недоумение позицией Белоруссии по событиям вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Как говорится в сообщении, в воскресенье в МИД Армении был приглашен посол Республики Беларусь в Ереване Игорь Назарук.

«В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил послу глубокое недоумение армянской стороны в связи с рядом положений, нашедших отражение в распространенном 2 апреля 2016 года заявлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха», — отмечается в сообщении.

Назаруку было заявлено, что подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, наносит вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В распространенном накануне заявлении МИД Белоруссии, в частности, отмечается, что Минск выступает за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

По данным ООН, за два дня обострения ситуации в непризнанной НКР погибли не менее 33 человек, трое из которых — мирные жители, более 200 человек ранены.