Posted 4 апреля 2016,, 09:05

Published 4 апреля 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

СМИ: Азербайджан начал установку блокпостов для недопущения добровольцев в зону карабахского конфликта

4 апреля 2016, 09:05

Полицейские и военные блокпосты установлены на подступах к зоне боевых действий в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные местных жителей.

По их словам, блокпосты выставлены для возвращения из прифронтовой зоны добровольцев, желающих вместе с военными принять участие «в освобождении территорий от оккупации Армении».

Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы сообщил, что на данный момент регулярная азербайджанская армия сама справляется с поставленными задачами.

По его словам, граждане изъявляют желание вступить в бои за освобождение территорий, выражают готовность оказать какую-либо помощь вооруженным силам.

Даргяхлы отметил, что в воинские части в прифронтовой зоне граждане приходят группами, а население, проживающее вдоль линии фронта, выражает готовность вступить в бой с армянскими подразделениями.

Глава пресс-службы также рассказал, что фотографии с убитыми в Нагорном Карабахе азербайджанскими силовиками, распространенные Ереваном, на самом деле сделаны в зоне боевых действий в Донбассе.

«Эти фотографии не относятся к азербайджанскому спецназу. Они были распространены два-три года назад в зоне боевых действий на Украине и теперь выдаются армянами в социальных сетях», — сказал Даргяхлы.

Снимки, о которых идет речь, ранее 4 апреля опубликовал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. На фотографиях изображено около десяти убитых. «Эти специальные подразделения азербайджанского сектора», — говорилось в подписи к фото.

По данным ООН, за два дня обострения ситуации в непризнанной НКР погибли не менее 33 человек, трое из которых — мирные жители, ранения получили более 200 человек. Гражданство погибших и раненых не уточняется. Армения и Азербайджан, в свою очередь, приводят разные данные. По информации Еревана, в результате погибли 18 армянских военнослужащих, еще 35 ранены. В Баку заявили о гибели 12 своих военных.