Posted 4 апреля 2016,, 10:05

Published 4 апреля 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Парламент Белоруссии принимает новую военную доктрину

4 апреля 2016, 10:05

Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла в первом чтении проект закона «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь».

По словам министра обороны Андрея Равкова, новая Военная доктрина определяет основные направления военной политики государства на современном этапе развития и будет служить базисом для всех правовых актов, которые разрабатываются по вопросам обеспечения военной безопасности, передает «Белта».

Руководитель ведомства обратил внимание, что на сегодня старая редакция Военной доктрины фактически выполнила свое стратегическое предназначение. «Объективно в военно-политическом плане за время, прошедшее с момента ее принятия, в мире, в Европейском регионе и в нашем государстве произошли существенные перемены, которые действующая доктрина учитывает уже не в полной мере», — заметил он.

Равков также сообщил, что более $800 млн выделено в 2016 году на содержание и развитие Вооруженных сил страны.

По его словам, новая военная доктрина Белоруссии содержит запрет на участие армии страны в вооруженных операциях за границей. «Такого (участия в боевых действиях за границей — прим. ред.) не будет никогда», — подчеркнул он. Министр также напомнил, что глава государства Александр Лукашенко «уже об этом говорил».