Posted 4 апреля 2016,, 10:21

Published 4 апреля 2016,, 10:21

Modified 31 января, 09:42

Updated 31 января, 09:42

В Азербайджане заявили об уничтожении штаба армянских сил в Нагорном Карабахе

4 апреля 2016, 10:21

Министерство обороны Азербайджана объявило об уничтожении в Нагорном Карабахе штаба армянской армии. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства в понедельник, 4 апреля.

«Точным ответным ударом, нанесенным азербайджанскими войсками, уничтожен командно-штабной пункт вооруженных сил Армении, действовавший на оккупированных (Баку считает территорию Нагорного Карабаха незаконно отторгнутой — прим. ред.) азербайджанских территориях. В результате убито большое количество военнослужащих противника, включая офицеров в звании генерал и полковник», — говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook написал, что азербайджанские подразделения не смогли сломить стоящих на позициях армянских военнослужащих, попытались применить тяжелые огнеметные системы залпового огня ТОС-1 и беспилотники. Ованнисян указал, что армянские артиллеристы ликвидировали данную технику, а подразделения ПВО уничтожили беспилотник.

В Степанакерте — столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) — заявляют о больших потерях азербайджанской армии: 300 убитых, более тысяче раненых и 20 подбитых танках, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах НКР.

«На данный момент наиболее интенсивные бои с применением всех видов тяжелых вооружений идут на северо-восточном — Мартакертском направлении и юго-восточном — Гадрутском. Карабахские войска (силы НКР — прим. ред.) предпринимают усилия по вытеснению противника с тех позиций, которые он захватил в ночь на 2 апреля в результате широкомасштабного наступления по всей линии фронта», — цитирует агентство слова собеседника.

В Баку назвали смехотворной информацию о гибели 300 военнослужащих. «С момента обострения ситуации на линии фронта азербайджанская сторона потеряла 15 военнослужащих убитыми. Цифры армянской стороны смешны и абсурдны», — указал пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

По данным ООН, за два дня обострения ситуации в непризнанной НКР погибли не менее 33 человек, трое из которых — мирные жители, ранения получили более 200 человек. Гражданство погибших и раненых не уточняется.