Posted 4 апреля 2016,, 10:51

Published 4 апреля 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

В парламенте Армении не исключили возможность обсуждения вопроса о признании независимости НКР

4 апреля 2016, 10:51

В парламенте Армении не исключили возможности обсуждения вопроса о признании независимости так называемой Нагорно-Карабахской республики (НКР).

«Как вы знаете, президент Армении поручил МИД подготовить договор о военной взаимопомощи с НКР. Сейчас работы ведутся в этом направлении. После этого обсудим и этот вопрос (признания независимости НКР). Все по порядку», — сказал вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов на заседании высшего законодательного органа в понедельник, передает «Кавказ Online».

Ранее депутат парламента от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян предложил парламенту обсудить вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха.

Между тем депутат Тигран Уриханян предложил обратиться в Совбез ООН. «Мы уже выступили с единым обращением к международному сообществу. Если возникнет необходимость, рассмотрим и эту возможность», — ответил Шармазанов.

До сих пор Армения не признавала независимость НКР, заявляя, что этот шаг может навредить переговорному процессу в рамках мирного урегулирования проблемы.

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь 2 апреля, начались боевые действия с применением авиации и артиллерии.

По данным ООН, за два дня обострения ситуации в непризнанной НКР погибли не менее 33 человек, трое из которых — мирные жители, ранения получили более 200 человек. Гражданство погибших и раненых не уточняется.