Posted 5 апреля 2016,, 05:28

Published 5 апреля 2016,, 05:28

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Разведка Марокко: Боевики ИГ готовят химические атаки на Европу

5 апреля 2016, 05:28

Террористы «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) работают над созданием химического оружия, которое планируют использовать для новой атаки на Европу. Об этом со ссылкой на разведданные заявил глава марокканской службы по борьбе с терроризмом Абдельхак Хиам.

«Вполне возможно, что ИГ будет использовать этот метод для атак в Великобритании и других странах ЕС. У группировки уже есть бригады детей-смертников, и мы знаем что они обучают их в своих лагерях для использования в террористических атаках в Европе. Что касается химического оружия, мы сами видели, как легко они могут его изготовить», — сказал он в интервью The Sun.

По словам Хиама, в прошлом году его подразделение уничтожило 25 ячеек группировки в Марокко. Кроме того, в феврале 2016 года во время операции по ликвидации одной из банд в помещении были обнаружены запасы иприта. Как позже выяснилось, эта группировка планировала химические атаки в четырех марокканских городах.

Он также добавил, что вещества, которые были найдены у террористов в Марокко и которые необходимы для производства иприта, доступны в европейских магазинах, чем боевики могут воспользоваться.

Сегодня стало известно, что боевики ИГ атаковали сирийских военных на авиабазе в провинции Дейр-эз-Зор отравляющим газом.

Добавим, в начале марта американский спецназ захватил главного специалиста по разработке химического оружия террористической группировки «Исламское государство».