Posted 5 апреля 2016,, 15:24

Published 5 апреля 2016,, 15:24

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Зачем голландцам Украина?

5 апреля 2016, 15:24
Провал референдума в Нидерландах вряд ли станет серьезной помехой для евроинтеграционных устремлений Киева.

На среду, 6 апреля, в Голландии назначен референдум. Вопрос только один - нужна ли ЕС ассоциация с Украиной. Вопрос этот можно понимать и в прямом, и в переносном смысле. То есть, речь идет не только о соглашении об ассоциации Украины с ЕС, но и о том, хотят ли европейцы, чтобы их ассоциировали с Украиной.

Вопреки тому, что пишут многие российские СМИ, результаты голландского народного волеизъявления будут иметь лишь рекомендательный характер и не станут обязательными для исполнения. Однако психологический эффект отказа Украине может сыграть достаточно большую роль. Настолько, что выполнение соглашения об ассоциации окажется на некоторое время под вопросом.

Документ, заметим, уже был ратифицирован Украиной и парламентами всех 28 стран-членов Европейского Союза, а также Европарламентом. Он также подписан Советом ЕС, то есть совещанием лидеров государств Евросоюза.

В самой Голландии большинство населения, несмотря на активную агитацию со стороны как сторонников, так и противников дальнейшей интеграции Украины с ЕС, о референдуме, осведомлено слабо (это признают и местные СМИ). Количество тех, кто твердо решил сказать «нет», судя по социологическим опросам, проведенным накануне голосования, заметно превышает число тех, кто готов заявить «да». Однако неопределившихся все же гораздо больше.

Неясно также, какой будет итоговая явка, с учетом достаточно низкого общего интереса со стороны граждан Нидерландов к этой проблеме. А ведь итоги референдума должны быть приняты правительством Голландии к сведению только в том случае, если проголосуют 30% и более от общего числа избирателей страны.

Каждая из сторон пытается найти понятные и близкие для голландцев аргументы в пользу своей точки зрения. Например, большинство «правых» евроскептиков выступают против ассоциации Украины с Европейским Союзом. По их логике это равнозначно дальнейшему расширению влияния ЕС на национальные государства. В свою очередь сторонники евроинтеграции Украины призывают поддержать украинцев в их сопротивлении «гегемонистскому давлению России» и продемонстрировать общеевропейскую солидарность.

Активную агитационную кампанию проводит и сама Украина. Голландцев даже пытаются убедить, что, сказав «нет» Украине, они дадут дополнительный аргумент сторонникам выхода из ЕС Великобритании, а это, в свою очередь, очень сильно негативно отразится на экономике Нидерландов.

Участвует в агитационной кампании и Россия - по крайней мере, так утверждает международная журналистская группа Bellingcat, сообщившая, что именно одна из российских «фабрик троллей» могла быть автором пропагандистского видеоролика с участием людей, выдававших себя за бойцов украинского добровольческого батальона «Азов», который широко известен тем, что в значительной мере был укомплектован националистическими или даже неофашистскими кадрами. На этом видео люди в масках на плохом английском требуют от голландцев, чтобы они проголосовали за ассоциацию с Украиной. В противном случае, они грозят «принести хаос» в дома нидерландских избирателей. «Мы найдем вас всюду: в кино, на работе, в вашей спальне», - пугают они, а затем поджигают голландский флаг.

По утверждению представителей группы Bellingcat, которая ранее активно участвовала в расследовании катастрофы малазийского «Боинга» в июле 2014 года, видеоролик продвигался при помощи фейковых аккаунтов в социальных сетях. Якобы его источник был фальсифицирован, а внимательный анализ показывает, что организатором этой акции выступили интернет-пользователи, которые, как уже выяснилось ранее, связаны с так называемой «фабрикой интернет-троллей» в Ольгино под Санкт-Петербургом.

Свою роль в волеизъявлении голландцев может сыграть и информация об офшорах украинского президента Петра Порошенко, которая обнаружилась в так называемом «панамском досье».

Насколько удачными окажутся усилия всех заинтересованных сторон, станет понятно уже завтра, когда выяснится, во-первых, превышен ли на референдуме порог явки в 30%, а во-вторых, как проголосовали голландские избиратели.

А вот как это отразится на будущем украинской евроинтеграции и собственно будущем соглашения об ассоциации Украины с ЕС — еще большой вопрос. Судя по той солидарности, с которой в пользу Киева агитировали почти все руководители Евросоюза, голландский референдум вряд ли помешает реализации ранее озвученных планов. ЕС, скорее всего, все равно продемонстрирует свою поддержку Киева, вне зависимости от исхода голландского референдума.

Правда, при неблагоприятном для Украины исходе голосования, «осадочек», конечно, останется и это даст противникам евроинтеграции Украины в будущем возможность постоянно напоминать о сомнительной легитимности соглашения об ассоциации.

Иван Преображенский