Posted 5 апреля 2016,, 18:37

Published 5 апреля 2016,, 18:37

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Китай открестился от сообщений об офшорах семьи Си Цзиньпина

5 апреля 2016, 18:37

Власти Китая назвали «беспочвенными обвинениями» расследование на основе архивов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел страны Хун Лэй.

По его словам, Пекин не намерен расследовать данные по офшорам, связанным с родственниками представителей высшего руководства КНР, сообщает Reuters.

Между тем китайские государственные СМИ практически оставили без внимания расследование по архивам Mossack Fonseca.

Согласно опубликованным документам, ряд офшорных компаний связаны с семьями председателя КНР Си Цзиньпина и других высших представителей власти Китая.

3 апреля 2016 года было опубликовано масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. Над так называемыми «панамскими документами» в течение года работали Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и несколько сотен журналистов по всему миру. В документах фигурируют 11 стран: Бразилия, Германия, Гвинея, Иран, Исландия, Китай, Россия, Саудовская Аравия, Сирия, Украина и Швейцария.