Posted 6 апреля 2016,, 07:50

Published 6 апреля 2016,, 07:50

Modified 31 января, 09:44

Updated 31 января, 09:44

Назарбаев подарил Обаме «Взрыв»

6 апреля 2016, 07:50

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил президенту США картину казахстанского художника Карипбека Куюкова под названием «Взрыв», сообщил пресс-секретарь главы государства Даурен Абаев на странице Акорды в Facebook.

«В то же время за кадрами остались некоторые интересные события. Так, в рамках саммита Нурсултан Назарбаев передал президенту США Бараку Обаме подарок. Если помните, в 2012 году на антиядерном Саммите в Сеуле Барак Обама накануне президентских выборов получил от главы государства казахский тумар. В этот раз президент Казахстана сделал не менее символичный презент — картину под названием „Взрыв“ известного казахстанского художника, активиста международного антиядерного движения, почетного посла проекта АТОМ (The Atom Project (ENG)) Карипбека Куюкова», — отметил Абаев.

«Считаю, что данным подарком Нурсултан Абишевич сумел еще раз привлечь внимание к актуальному вопросу, сделав это в нестандартной манере», — добавил пресс-секретарь.

Нурсултан Назарбаев 31 марта — 1 апреля принял участие в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. На полях саммита, как заявил Абаев, президент провел порядка 15 встреч с главами иностранных государств и правительств, а также встретился с общественными и политическими деятелями США. Данные мероприятия вобрали в себя десятки часов дискуссий, обмена мнениями, поиска путей решения, отстаивания позиций и даже «вдохновляющих призывов», отметил пресс-серетарь казахстанского лидера.