Posted 6 апреля 2016,, 08:53

Published 6 апреля 2016,, 08:53

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Президент Австрии призвал снять «невыгодные» санкции с России

6 апреля 2016, 08:53
Президент Австрии Хайнц Фишер поддерживает отмену антироссийских санкций. Об этом заявил сам политик на встрече в Москве с председателем Государственной думы РФ Сергеем Нарышкиным.
«Эта тема (санкци) нас тоже волнует», - сказал федеральный президент.- «Я сразу же готов ответить на это: я всегда в любом месте откровенно говорю, что санкции - это то, что невыгодно для обеих сторон».
По словам Фишера, самое главное состоит в том, что санкции «не могут вызывать долговременного решения», передает "Интерфакс".
Президент добавил, что с такой позицией он выступает в рамках Евросоюза, подчеркнув, что Австрия является лояльным членом ЕС, поддержавшим санкционные меры против РФ. «Но мы участвуем активно в дискуссиях по этому вопросу внутри Европейского союза». Наша позиция в ходе дискуссии включает в себя также вопрос о том, что необходимо рассмотреть все возможности развития взаимоотношений между Россией и Евросоюзом», - сказал он.
Фишер отметил, что нужно найти «такой общий путь для всех нас, разработать его, что привело бы в ближайшем будущем к снятию большинства этих санкций".
В декабре власти Австрии заявили, что готовы поддержать Украину в контексте ситуации в Донбассе. Федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастиан Курц пообещал это главе МИД Украины Павлу Климкину. В ходе беседы стороны обсуждали состояние выполнения Минских договоренностей.
Санкции в отношении России в ЕС ввели вслед за США весной 2014 года, после того, как Крым вошел в состав России. Москва ответила на это в августе введением продовольственного эмбарго.