Posted 6 апреля 2016,, 11:51

Published 6 апреля 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Transparency Kazakhstan взялось изучать «панамский архив»

6 апреля 2016, 11:51

Общественный фонд Transparency Kazakhstan, представляющий международную организацию Transparency International в Казахстане, приступил к изучению «панамских документов». Об этом, как передает «Радио Свобода», сообщила председатель попечительского совета этого фонда Наталья Малярчук.

«Буквально через две недели готовы дать полный анализ, который будет касаться не только господина (Нурали) Алиева, он будет касаться в целом отношения к офшорам, механизму работы в нем местных компаний, и того, как использовать этот инструмент», — сказала Малярчук.

Она подчеркнула, что деятельность в офшорах не всегда противоречит закону, сказав, что офшоры — стандартный и выгодный бизнес-инструмент.

Напомним, 3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), WikiLeaks и сайты мировых СМИ опубликовали материал, посвященный предполагаемым фактам коррупции в высших эшелонах власти в ряде стран. В публикациях упоминается и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в связи предположительно с активами его внука Нурали Алиева, сына старшей дочери Дариги Назарбаевой.