Posted 6 апреля 2016,, 15:59

Published 6 апреля 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Экс-глава контрразведки Латвии: Москва может решиться на новую авантюру

6 апреля 2016, 15:59

Бывший глава латвийской контрразведки, спветник президента республики Янис Кажоциньш считает, что Россия вряд ли решится на прямое военное вторжение в страны Балтии. Об этом говорится в его статье под названием «Сделала ли более безопасной Латвию сирийская авантюра России?», передает BaltNews.

Однако, по его мнению, именно сейчас наступает крайне опасный период, когда Москва может «решиться на очередную авантюру».

«Существует два мнения относительно текущих возможностей России в контексте ее сирийской авантюры, а также пока Минские соглашения еще не реализованы на Украине. Первое состоит в том, что Россия имеет такое подавляющее превосходство в обычных вооружениях, что может захватить страны Балтии, как только этого захочет. Согласно другой точке зрения, Россия может захватить значительные территории балтийских государств, но не имеет подходящих сил для контроля за ними во враждебной среде в течение любого отрезка времени», — отметил Кажоциньш.

«Управление этими территориями было бы проблематичным, и, вероятно, это за пределами текущего потенциала России. Но самое главное, экономические последствия военного конфликта с НАТО будут огромными для больной российской экономики как в плане серьезных санкций, так и других прямых и косвенных расходов», — считает бывший бригадный генерал Британской армии.

Тем не менее он советует не расслабляться, ибо именно сейчас Америка слаба как никогда: «В то же время надо отметить, что в ближайшие 18 месяцев наступает период повышенного риска, когда президент Обама будет думать о своем наследии и пытаться избежать прямой конфронтации с Россией, а новый президент США будет занят перенятием должности. Не следует сбрасывать со счетов и фактор выборов думы и президента в России. Это может оказать прямое влияние на формирование оппортунистической внешней политики Путина».

Кажоциньш, говоря о способах предотвратить возможные плохие сценарии, считает, что «сдерживание России может быть как обычным, так и нетрадиционным».

«Мы должны подготовиться к худшим сценариям и создать обычную модель сдерживания: политическую, технологическую и функционально надежную. Это трудная задача, но она может быть выполнена при нынешнем уровне расходов на оборону в Европе. Европе необходимо внести свою лепту и поддерживать свой технологический потенциал для взаимодействия с США», — добавил советник президента Латвии.