Posted 7 апреля 2016,, 07:23

Published 7 апреля 2016,, 07:23

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Грибаускайте после референдума в Нидерландах призвала украинцев не терять надежду

7 апреля 2016, 07:23

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала украинцев не терять надежду и не ставить под вопрос европейский выбор в связи с провальными результатами референдума по соглашению об ассоциации с ЕС в Нидерландах.

«Сегодня мы услышали о результатах референдума в Нидерландах. Мы все бы хотели, чтобы они были другими. Однако сейчас не время терять надежду или ставить под вопрос европейский выбор Украины», — отметила Грибаускайте в видеообращении, которое передало Министерство иностранных дел Литвы изданию «Европейская правда».

Президент Литвы подчеркнула, что «никто не может стоять на пути Украины в Европу, потому что Украина всегда была в Европе и всегда там остается».

«Процесс интеграции может занять больше времени, чем мы думали. Однако конечный результат понятен, он был определен на Майдане», — убеждена президент. — Литва и вся Европа будут на вашей стороне. Слава Украине».

Грибаускайте также напомнила, что положения соглашения о зоне свободной торговли уже вступили в силу.

Как сообщалось, согласно предварительным результатам, на референдуме в Нидерландах против соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза проголосовали 61% голландцев.

Результаты голосования носят рекомендательный характер, однако, как уже заявил премьер Нидерландов Марк Рютте, по их итогам Голландия в настоящее время не сможет продолжить процесс ратификации соглашения.