Posted 7 апреля 2016,, 11:05

Published 7 апреля 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Закарпатские депутаты хотят обещанной децентрализации, а не отделения от Украины

7 апреля 2016, 11:05

Председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис опроверг информацию о том, что депутаты Закарпатья просят украинские власти об автономии. Об этом сообщает пресс-служба облсовета региона.

«В обращении областного совета нет просьбы автономии, там есть просьба ускорить движение децентрализации. Это то, что обещал Петр Алексеевич, идя в президенты Украины, это то, что поддержал Владимир Гройсман, который, будучи первым вице-премьером, начал процесс децентрализации власти и продолжил уже в должности спикера парламента Украины. В конце концов, это предусмотрено Стратегией развития Украины-2020. Видя, что процесс децентрализации пошел в обратном направлении, депутаты Закарпатского облсовета указали правительству, президенту, спикеру, что установленные ими цели не выполняются», — пояснил Ривис.

«Наши депутаты просто не хотят, чтобы Закарпатье завтра стало большим селом. У нас сегодня нет центрального органа управления почтой, железной дорогой — это все мы и хотели донести. Чтобы вернули хотя бы те полномочия на места, которые были в органах местного самоуправления во время режима Януковича», — отметил он, добавив, что искажение этой информации является «политическими спекуляциями».

По словам Ривиса, в Закарпатье нет никаких настроений отсоединяться от Украины. «Это — абсурдная ситуация! Это невыгодно ни экономически, никак. Закарпатцы четко понимают, что они не сепаратисты. И если обвинять закарпатцев и депутатов в сепаратизме за то, что они хотят настоящей децентрализации власти, тогда как понимать стратегию развития Украины, в которой это заложено?» — отметил он.

Ранее СМИ сообщили, что депутаты облсовета Закарпатья потребовали от президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Верховной рады Владимира Гройсмана предоставить региону автономию.