Posted 7 апреля 2016,, 13:50

Published 7 апреля 2016,, 13:50

Modified 31 января, 09:45

Updated 31 января, 09:45

Прокуратура Донецкой области передала в суд дело экс-главы МИД ДНР Кофмана, ему грозит до 15 лет лишения свободы

7 апреля 2016, 13:50

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения экс-министра иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Кофмана.

Как передает 62.ua, под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении бывшего главы МИД ДНР, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации).

Во время следствия установлено, что в ноября 2014 г. 38-летний житель города Макеевка Александр Кофман по собственной инициативе вступил в ряды ополченцев, заняв должность министра иностранных дел ДНР. В его полномочия входило обеспечение дипломатических и консульских отношений ДНР с иностранными государствами и международными организациями, обеспечение совместно с другими органами исполнительной власти безопасности граждан, учреждений и других объектов непризнанной республики за рубежом, а также содействие развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом.

С ноября 2014 по февраль 2016 года, находясь на указанной должности, в руководстве ДНР осуществлял лично и отдавал «преступные приказы и указания подчиненным ему лицам по осуществлению популяризации и распространения идеи независимости ДНР».

Поскольку «правонарушитель» до сих пор находится на неподконтрольной украинской власти территории и на допросы к следователю не является, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения ополченца.

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось, 22 февраля глава ДНР Александр Захарченко отправил своим указом в отставку министра иностранных дел республики Александра Кофмана. Другим указом исполняющим обязанности главы МИД была назначена Наталья Никонорова.

Отметим, что до недавнего времени Кофман был постоянным участником различных телепрограмм, посвященных украинскому кризису, на российских телеканалах.