Posted 8 апреля 2016,, 02:44

Published 8 апреля 2016,, 02:44

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Мадуро отреагировал на «панамские досье»

8 апреля 2016, 02:44

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил проверить всех граждан страны, фигурирующих в «панамских документах», сообщает Associated Press. Таким образом, он фактически впервые прокомментировал данный скандал.

Отмечается, что глава государства попросил генерального прокурора страны расследовать этот скандал и изучить финансовые дела тех венесуэльцев, которые в нем замешаны.

Мадуро также повторил заявление о том, что политические враги правительства Венесуэлы заинтересованы в распространении информации об этих данных в СМИ.

В «панамских документах» упоминаются несколько бывших венесуэльских чиновников, в том числе высокопоставленный военный сотрудник и сотрудник государственной нефтяной компании. Также в «панамских документах» присутствует и сотрудник служб безопасности, работавший в президентском дворце при президенте Уго Чавесе, который скончался в 2013 году.

Публикации об офшорных компаниях, зарегистрированных на известных политиков, общественных деятелей и бизнесменов, появились в крупнейших мировых СМИ вечером 3 апреля. Они были основаны на попавших к журналистам документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Согласно материалам Международного консорциума журналистов-расследователей, Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. Среди клиентов компании упоминаются нынешние и бывшие главы государств.