Posted 8 апреля 2016,, 11:51

Published 8 апреля 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Ходаковский рассказал о серьезных потерях ополченцев в Донбассе

8 апреля 2016, 11:51

Секретарь Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский рассказал о потерях ополченцев за месяц. Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ.

«Потери „Востока“ (батальон „Восток“ — прим. ред.) в результате боевых действий в период с 07.03.16 по 07.04.16 составили девяносто человек ранеными и тринадцать человек погибшими. Основную жатву сняла промзона между Ясиноватой и Авдеевкой, которая, по определению самих бойцов, становится „вторым аэропортом“. Данными по потерям других подразделений, участвующих в боях, я не располагаю, но догадываюсь, что и им достается», — сообщил Ходаковский, добавив, что «в зоне максимальной активности остались, преимущественно, „Восток“ и внутренние войска, так что основную нагрузку, включая потери, тянут они».

«У нас как-то незаметно сложилась традиция скрывать истинные цифры потерь. Причем, забавляются этой странной практикой обе стороны, и если украинцев понять можно — они отчаянно трусят волновать население масштабами последствий своих политических выходок, приведших к войне, — то позиция наших официальных спикеров мне совершенно непонятна», — отметил он.

Ходаковский также сообщил, что в промзоне применяют все виды вооружений, включая большие калибры.