Posted 8 апреля 2016,, 14:11

Published 8 апреля 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Белоруссия потеряла $1 млрд из-за санкций между ЕС и РФ

8 апреля 2016, 14:11

Белоруссия потеряла порядка миллиарда долларов из-за действия антироссийских санкций и ответного продуктового эмбарго. Об этом, как передает Sputnik, заявил журналистам глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

«Говорили про то, что Беларусь выиграет, но республика ничего от этого не выиграла, это только мешает нам», — подчеркнул он.

Министр объяснил и способ попадания в РФ белорусских киви и персиков. По словам Макея, есть определенные договоренности, согласно которым после переработки товаров их можно поставлять в Россию. «Но в целом мы проиграли около миллиарда долларов от санкций», — добавил министр.

Белоруссия не поддерживает идею санкций в отношениях между странами, уточнил он.

Глава МИД Белоруссии также рассказал об отношениях с Евросоюзом, потеплевших в последнее время. «Россия — наш главный стратегический партнер. Но мы можем быть в хороших отношениях и с Европой. Это ни в коем случае не будет в ущерб нашим интересам с Россией», — заключил министр.

С марта 2014 года ряд стран мира на фоне присоединения Крыма к России и усиления напряженности на Востоке Украины начал вводить санкции в отношении Москвы. Ограничительные меры затронули как физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики. Некоторые государства увязывают снятие санкций с выполнением Россией Минских соглашений и возвращением Крыма.