Posted 11 апреля 2016,, 13:22

Published 11 апреля 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Премьер Грузии считает самым важным достижением соглашение об ассоциации с ЕС

11 апреля 2016, 13:22

Договор об ассоциации с ЕС, которая значительно увеличила привлекательность Грузии, как инвестиционной страны, является самым важным достижением за последние годы. Такое мнение, как передает Sputnik, высказал премьер Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на пленарной сессии «Дебаты мировых лидеров» (Global Leaders Debate).

Премьер-министр Грузии находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, где принимает участие в Ежегодном инвестиционном форуме (Annual Investment Meeting, AIM 2016) в Дубае.

«Грузия максимально использует те возможности, которые нам предлагает соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, подписанное два года назад», — сказал премьер.

Квирикашвили рассказал участникам форума об инвестиционных возможностях Грузии и подчеркнул существующую в стране свободную, открытую и прозрачную бизнес-среду.

«За последние несколько лет в Грузии растут прямые зарубежные инвестиции. В 2014 году был зафиксирован 80-процентный рост и объем инвестиций составил $1,75 млрд. Самая важная причина этого роста — политика, ориентированная на бизнес», — сказал премьер.

Он пояснил, что правительство Грузии начинает новые реформы, цель которых экономическое развитие страны, эффективное управление, реформирование системы образования и региональное и инфраструктурное развитие.

«На черноморском побережье строится глубоководный порт Анаклия, который увеличит транзитный потенциал. Грузооборот порта должен быть 100 миллионов тонн в год», — сказал Квирикашвили.

Премьер также сообщил участникам мероприятия, что в Грузии создан Совет инвесторов, в котором участвуют все крупные инвесторы и международные финансовые организации.

Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, подписанного в Брюсселе 27 июня 2015 года. Договор включает устранение тарифных и также нетарифных барьеров и урегулирование широкого спектра вопросов, связанных с торговлей.