Posted 11 апреля 2016,, 12:34

Published 11 апреля 2016,, 12:34

Modified 31 января, 09:47

Updated 31 января, 09:47

Южная Осетия проведет референдум о вхождении в состав РФ до конца августа

11 апреля 2016, 12:34
На голосование будет вынесен вопрос об изменении югоосетинской конституции.

Власти Южной Осетии планируют провести референдум о вхождении в состав РФ до августа 2016 года, точные сроки пока не определены. Об этом в интервью ТАСС сообщил президент самопровозглашенной республики Леонид Тибилов.

Он пояснил, что на голосование будет вынесен вопрос об изменении югоосетинской конституции, что позволит в будущем обратиться к руководству России с просьбой о присоединении.

Цхинвал не ждет, что российская сторона сразу отреагирует на результаты референдума. «В настоящее время, исходя из ситуации в мире, мы бы не хотели подвергать серьезным политическим рискам нашего стратегического партнера в лице России. Соответственно, мы пришли к выводу, что нам нужно внести изменения в действующую конституцию, в ее 10-ю статью. Внести такие изменения, которые бы позволяли президенту обратиться по согласованию с парламентом республики к высшему руководству России по вопросу рассмотрения возможности вхождения в ее состав», — заявил президент Южной Осетии.

Статья 10 Конституции Южной Осетии гласит, что республика вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий.

«Мы планируем провести референдум по вопросу дополнения этой статьи абзацами с содержанием, что Республика Южная Осетия вправе передавать осуществление части своих полномочий РФ — здесь мы конкретно указываем Россию — в случае заключения с ней соответствующего договора», — рассказал Тибилов.

«А дальше то, что я уже обозначил: дать президенту (Южной Осетии) возможность обратиться к руководству России с просьбой о принятии нашей республики в состав РФ. Понятное дело, что в качестве нового субъекта России», — отметил он.

Референдум, отметил президент, «будет внутригосударственной процедурой, это внутреннее дело республики». «Мы получим ответ, я на 100% уверен, что народ скажет „да“. И естественно, пользуясь уже этой статьей, мы спокойно сможем обратиться к высшему руководству России. Будем ждать момента, когда звезды могут сойтись, чтобы реализовать итоги», — добавил югоосетинский президент.

Отвечая в этой связи на вопрос о намерении баллотироваться на второй президентский срок в 2017 году, Тибилов дал понять, что это вполне реально. «Какого-то конкретного заявления я пока не делаю, но это не исключено, — заявил он. — Тем более, это позволяет конституция, да и от нашего народа такие пожелания в общем-то исходят».

Ранее президенты России и Южной Осетии подписали договор о сотрудничестве и интеграции. Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, интеграцию таможенных служб, свободное пересечение госграниц, упрощение процедуры получения гражданства, повышение зарплат и пенсий и обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии.

Напомним, в июне 2014 года парламент Южной Осетии заявил о том, что вынесет на всеобщее голосование вопрос о вхождении в состав Российской Федерации. Обсуждение референдума началось в октябре 2015 года. Руководство республики неоднократно говорило о том, что за присоединение к России высказываются многие граждане.

Южную Осетию в качестве самостоятельного государства признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Последняя позже отозвала свое признание, восстановив дипотношения с Грузией. Власти ЮО провозгласили независимость от Грузии в декабре 1991 года.