Posted 12 апреля 2016,, 06:34

Published 12 апреля 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Казахстан и Иран заключили соглашения на сумму свыше $2 млрд

12 апреля 2016, 06:34

Астана и Тегеран в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран подписали накануне более 60 двусторонних соглашений на общую сумму свыше $2 млрд.

«Глава государства обратил внимание, что в рамках данного визита было подписано 66 двусторонних документов на общую сумму свыше 2 миллиардов долларов в металлургической, горнодобывающей, аграрной, транспортно-логистической, туристической, научно-образовательной, медицинской области», — говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Казахстанский лидер прибыл с официальным визитом в Тегеран в понедельник, проведя встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани. В ходе совместного брифинга по итогам встречи было отмечено, что на состоявшихся переговорах обсуждались вопросы упрощения процедуры выдачи виз бизнесменам для развития торговых отношений.

Также лидеры двух стран обратили внимание на необходимость наращивания сотрудничества в сельском хозяйстве, в области науки, технологий и культуры. Стороны отметили важность укрепления взаимодействия в транспортно-логистической сфере, а также по защите экологии, развитию судоходства и туризма на Каспии и подписанию документов по его правовому статусу. Главы государств подчеркнули необходимость борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также обеспечения стабильности на территории Ирака, Афганистана и Сирии, прекращения конфликтов в Йемене на основе политических решений.