Posted 12 апреля 2016,, 10:21

Published 12 апреля 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Глава ЦИК ДНР уволен из-за халатного отношения к работе

12 апреля 2016, 10:21

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин был освобожден от занимаемой должности в связи с халатным отношением к исполнению обязанностей. Об этом, как передает ДАН, сообщили в администрации главы республики.

«5 апреля 2016 года освобожден от должности председателя Центральной избирательной комиссии ДНР Лягин Роман Викторович в связи с деятельностью, несовместимой с должностью председателя ЦИК ДНР», — говорится в тексте сообщения.

В администрации также заявили, что Лягин халатно относился к исполнению обязанностей, систематически нарушал трудовую дисциплину и занимался деятельностью, выходящей за рамки возложенных на него функций, в том числе с целью личного обогащения.

Между тем, в Минске делегация ДНР в группе переговорщиков по ситуации в Донбассе поддержала предложение российской стороны о проведении местных выборов в регионе по стандартам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

И.о. главы МИД республики, представитель ДНР в политической подгруппе Наталья Никонорова заявила: «При обсуждении модальностей избирательного процесса от представителей Российской Федерации поступило предложение по усовершенствованию рабочего документа по проведению местных выборов — составление его на основе структуры отчетов БДИПЧ ОБСЕ. После обсуждения, данная рекомендация была поддержана представителями республик и, в принципе, представителями ОБСЕ».

Никонорова подчеркнула, что такое предложение отвечает требованиям ДНР — «проведению выборов по стандартам ОБСЕ».

По словам главы внешнеполитического ведомства, кроме вопросов проведения местных выборов в Донбассе, на заседании политической подгруппы 5 и 6 апреля обсуждался вопрос амнистии и недопущения преследования участников событий в Донбассе. Также Никонорова подчеркнула, что делегация республики в очередной раз настояла на внедрении правил поведения участников переговоров — регламента. «Стоит отметить, что на этой встрече стало особенно заметно отсутствие регламента, что усложняет и без того нелегкий переговорный процесс», — подытожила она.

9 апреля докладчики ПАСЕ по итогам визита в Донбасс заявили, что вдоль линии разграничения ухудшилась ситуация с безопасностью. По их словам, это делает проведение там выборов невозможным.