Posted 12 апреля 2016,, 12:20

Published 12 апреля 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

СБУ: В Харьковской области деньги переселенцев незаконно получают 28 тыс. человек

12 апреля 2016, 12:20

Служба безопасности Украины (СБУ) по результатам проверки выявила в Харьковской области незаконные схемы социальных выплат около 28 тыс. фиктивных переселенцев (более 1 млрд грн в год).

Как сообщил пресс-центр СБУ, люди были зарегистрированы в органах социальной защиты как внутренне перемещенные лица из районов проведения АТО. В документах отмечалось, что все они живут на территории Харьковской области, хотя фактически по местам своей регистрации они не проживали.

В спецслужбе разъяснили, что ежемесячно пенсии и другие социальные выплаты, предназначенные для них, поступали на украинские банковские карточки, наличные снимали организаторы незаконных операций через банкоматы в Харькове. Затем злоумышленники обменивали гривны на российские рубли и переправляли наличные на неподконтрольную Украине территорию Донбасса через РФ.

Для проверки проживания внутренне перемещенных лиц на территории Харьковской области функционируют 42 комиссии, в состав которых входят представители районных государственных администраций, органов местного самоуправления, территориальных управлений труда и социальной защиты населения, пенсионного фонда, полиции, Государственной миграционной службы и др.

В настоящее время комиссии проверили более 45% вынужденных переселенцев, которым приостановлены социальные выплаты. Почти две трети проверенных фактически не проживают на подконтрольной украинской власти территории, то есть не имеют права на получение пенсий и других социальных выплат.

Больше всего фиктивных переселенцев — в Изюмском, Балаклейском и Барвенковском районах Харьковской области, указывают в СБУ.