Posted 12 апреля 2016,, 13:07

Published 12 апреля 2016,, 13:07

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

В Грузии решили штрафовать за плохой бензин

12 апреля 2016, 13:07

Бороться с некачественным топливом в Грузии решили штрафными санкциями — министерство окружающей среды и природных ресурсов приступит к проверкам с мая. Об этом, как передает Sputnik, сообщил глава Союза импортеров нефтепродуктов Грузии Иване Мтвралашвили.

Поправки в Кодекс административных правонарушениях парламент принял в марте. Целью является сокращение вредных веществ в воздухе.

«Если в ходе контрольных проверок министерство обнаружит, что находящийся и реализуемый на территории Грузии продукт не соответствует нормам, установленным постановлением правительства, предпринимателя оштрафуют на 8 тысяч лари (порядка $3,5 тыс.)», — сказал Мтвралашвили.

Штрафы за некачественное топливо в Грузии ввели впервые, пояснил он.

Санкции очень важны, так как некачественный продукт приводит к загрязнению воздуха и серьезно вредит здоровью человека, особенно детей, отметил Мтвралашвили.

«Соответственно, это очень важная тема, которая в целом интересует общественность. Исходя из этого, все предприниматели обязаны соблюдать постановление правительства по нормам качества топлива и, если он (предприниматель — прим. ред.) не может или не хочет обеспечить установленные нормы, его оштрафуют», — подчеркнул он.

Кроме того, некачественный продукт негативно отражается на здоровой конкурентной среде, так как стоит сравнительно дешевле качественного.

Мтвралашвили считает, что размер штрафа является вполне приемлемым и гуманным.

Согласно поправкам, импорт некачественного бензина или дизельного топлива в Грузию карается штрафом в размере 10 тысяч лари (примерно $4,4 тыс.), производство — 9 тысяч лари (примерно $4 тыс.), а реализация — 8 тысяч лари (более $3,5 тыс.).