Posted 12 апреля 2016,, 15:15

Published 12 апреля 2016,, 15:15

Modified 31 января, 09:48

Updated 31 января, 09:48

Глава Полиции безопасности Эстонии: Россия хочет расколоть Евросоюз

12 апреля 2016, 15:15

Россия постоянно предпринимает попытки расколоть Европейский союз. Об этом, как передает РИА Новости, написал генеральный директор Полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу в предисловии к ежегоднику о деятельности его ведомства в 2015 году.

«На Украине продолжается начавшийся в 2014 году вооруженный конфликт, Россия не оставляет попыток расколоть Европейский союз, и до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, безопасность в Европе не обеспечена», — указал Синисалу.

Директор Полиции безопасности отмечает, что ЕС сейчас испытывает трудности из-за миграционного кризиса. По его мнению, это затрагивает безопасность как в сообществе в целом, так и в Эстонии.

Синисалу также считает, что «Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, находящаяся в прямом подчинении у российского президента Владимира Путина, по-прежнему наиболее агрессивно действует против Эстонии среди российских спецслужб».

Полиция безопасности Эстонии занимается вопросами защиты государственных интересов.

Напомним, боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.