Posted 12 апреля 2016,, 15:32

Published 12 апреля 2016,, 15:32

Modified 31 января, 09:48

Updated 31 января, 09:48

Токио и Москва тянутся на высший уровень

12 апреля 2016, 15:32
Россия и Япония готовят встречу своих лидеров исходя из ложных ожиданий о готовности друг друга к уступкам.

Несмотря на проблемы во взаимопонимании с мировым сообществом, которые возникли у России, Токио стремится наладить отношения с Москвой. Глава МИД РФ Сергей Лавров на этой неделе проведет встречу с японским коллегой. Как ожидается, эти переговоры состоятся 15 апреля в Токио. По словам министра иностранных дел Японии Фумио Кисида, дипломаты намерены не только обсудить российско-японские отношения в целом, но также заняться подготовкой двусторонней встречи лидеров двух стран.

Как особо отмечается, не будет забыта и проблема «северных территорий». Японская сторона традиционно увязывает решение территориального спора вокруг Курильских островов с заключением так и не подписанного после Второй мировой войны мирного договора и в целом с развитием экономического сотрудничества с Россией.

«Проблема мирного договора и есть не что иное, как проблема «северных территорий». Иными словами, если из проблемы мирного договора вычесть проблему «северных территорий», что останется? В сентябре прошлого года мы как следует, не спеша, обсудили проблему «северных территорий». И в этот раз обязательно я хотел бы провести дискуссию по этому вопросу. С исторической и с юридической точки зрения у обеих сторон есть разница во мнениях и позициях, на которых они настаивают, и я намерен приложить усилия к тому, чтобы выработать стратегию, которая была бы приемлема для обеих сторон», — цитируют информационные агентства выступление главы японского внешнеполитического ведомства.

В отличие от Японии, в России явно не готовы всерьез обсуждать принадлежность четырех Курильских островов, которые японцы и называют «северными территориями». Вопреки убеждению японской дипломатии о том, что такой вопрос может стать дискуссионным, шансов на это практически нет. Однако в условиях дипломатической полублокады развитие диалога больше нужно Москве, которая также хотела бы способствовать отмене международных санкций, к которым в свое время присоединилась и Япония.

Точнее, Кремль хотел бы добиться визита в Россию японского премьера Синдзо Абэ. Сейчас, как сообщили японские информационные агентства, в Токио считают эту договоренность практически достигнутой. Предварительно предполагается, что встреча состоится 6 мая в Сочи, куда Абэ заедет в рамках своего европейского турне.

Визит японского премьера будет все же считаться неофициальным. Но на важность вопросов для обсуждения это обстоятельство не повлияет. Тем намечено несколько. Это и Украина, и Сирия, и возможный ответный визит в Японию Владимира Путина. Японцы со своей стороны предложат поднять тему мирного договора и Курил, россияне – поговорить об отмене санкций.

Стоит отметить, что подготовка к этому визиту шла практически с 2014 года, когда из-за присоединения Россией Крыма сорвалась поездка Владимира Путина в Японию. С тех пор японская сторона, уверенная в том, что сложное экономическое положение может сделать россиян в вопросе Курил сговорчивее, готовила новую встречу в верхах. Проблема осложнялась еще и тем, что это намерение не вызывало одобрения у американских партнеров Токио.

Вопрос решился после того, как с Владимиром Путиным встретился президент США Барак Обама, а в Японию пригласили с визитом украинского лидера Петра Порошенко. Тем самым свой символический долг международной коалиции, возникшей после присоединения Россией Крыма, японцы отдали, после чего перешли к активной фазе подготовки двух лидеров.

Проблема в том, что обе стороны, похоже, возлагают на эту встречу ложные надежды. Россияне зря рассчитывают, что Синдзо Абэ рискнет стать первым лидером страны, входящей в «большую семерку», кто решится прорубить брешь в санкционном давлении на Москву. Ну а официальный Токио ошибочно полагает, что Москва может пойти на компромисс по Курилам, совершенно не обращая внимания на то обстоятельство, что Владимир Путин и члены российского правительства в условиях роста социального недовольства из-за ухудшения экономической ситуации, напротив, стремятся как можно меньше вызывать раздражения у населения. Граждане же России, включая тех, кто вряд ли сможет даже просто показать далекие острова на карте, твердо убеждены: Курилы наши.

Иван Преображенский