Posted 13 апреля 2016,, 10:54

Published 13 апреля 2016,, 10:54

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

«Новый фламадский альянс» пытается подорвать основы монархии в Бельгии

13 апреля 2016, 10:54

Депутаты националистического «Нового фламандского альянса» (НФА) в федеральном парламенте Бельгии готовятся в 2019 году провести переговоры о конфедеративном устройстве страны. Такое поручение дал им глава партии Барт де Вейвер.

По информации газеты «Либр Бельжик», первой мишенью на этом пути должны стать властные функции короля. Отдавая отчет в том, что в Бельгии на данный момент нет политического большинства, позволяющего отказаться от института монархии, авторы проекта намерены представить на пресс-конференции 25 предложений по «приближению монархии к демократии».

Документ депутатов-националистов высказывается за прозрачную «республиканскую монархию». То есть речь идет о том, чтобы лишить короля не только любой политической власти, но также и всех символов и традиций, связанных с полномочиями «короля бельгийцев».

В частности, все выступления короля должны быть подготовлены правительством и отображать только его политику, исключая впредь какие-либо личные оценки. Его традиционное рождественское обращение к нации должно быть упразднено «во имя уважения разделения церкви и государства».

Фламандские активисты не видят необходимости в ратификации королем законов, за которые проголосовал парламент. Посредническую роль, которую монарх исполняет во время правительственных кризисов, авторы идеи хотят передать спикеру палаты представителей. Король также должен быть лишен права распускать парламент, отмечается в документе.

Как пишет «Интерфкс», также предлагается не допускать вмешательства короля в дела регионов, в частности в том, что касается внешней торговли.