Posted 13 апреля 2016,, 12:19

Published 13 апреля 2016,, 12:19

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Суд Китая отказался узаконить первый в стране однополый брак

13 апреля 2016, 12:19
Секс-меньшинства не находятся под запретом в КНР, но однополые пары не легализованы официально.

Двум китайцам, пробовавшим зарегистрироваить гей-брак, отказали в суде. В суд города Чанша на юго-востоке КНР на местные власти пожаловались 27-летний и 37-летний мужчины. Это была первая в стране попытка узаконить такой союз.

Истцы пообещали обжаловать решение суда.

Перед началом заседания у суда собрались несколько тысяч сторонников ЛГБТ. Примерно ста из них власти разрешили пройти в зал заседаний, передает BBC.

На рассмотрение дела ушло несколько часов. Адвокат геев заявил, что ожидал отказа по иску, но не ожидал, что решение будет принято настолько стремительно.

Иск был подан в декабре прошлого года. Поводом для его подачи стало решение городских органов власти, отказавшихся в июне 2015 года зарегистрировать однополый союз между заявителями.

Как утверждает один из истцов, после подачи иска к нему домой приходила полиция и уговаривала отозвать исковое заявление, но он отказался. Истец считает, что китайское законодательство напрямую не запрещает вступление в брак лицам одного пола: брак заключается между мужем и женой, однако в тексте не указано, что муж обязательно должен быть мужчиной, а жена – женщиной.

Секс-меньшинства не находятся под запретом в Китае, но однополые пары официально не легализованы и правительство не собирается этого делать, пишет AP.