Posted 14 апреля 2016,, 09:40

Published 14 апреля 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Минобороны Литвы: На территорию страны могли залететь российские вертолеты

14 апреля 2016, 09:40

Российские вертолеты на этой неделе проникли на территорию Литвы, но радары их не зафиксировали. Это подтвердили Delfi в Минобороны прибалтийской республики.

12 апреля Литовская армия получила сообщение от Службы охраны государственной границы при МВД о том, что на территорию Литвы со стороны Российской Федерации, на территории Виштитисской заставы Лаздияйского отряда, возможно, пересекли государственную границу, развернулись и вернулись обратно в Калининградскую область три вертолета.

Глава Службы охраны государственной границы (СОГГ) Литвы Ренатас Пожела рассказал, что вертолеты с земли зафиксировал пограничник, который и предоставил всю информацию. «Возможно, мы визуально зафиксировали это и передали информацию воздушным силам. Пограничник оценил ситуацию, что это было нарушение границы, но мы говорим о возможном нарушении, а подтвердить или опровергнуть это должны военные», - сказал Пожела.

По его словам, вертолеты были без опознавательных знаков.

Представитель Объединенного штаба ВС Литвы Томас Пакальнишкис сказал, что пока военные опираются только на информацию пограничников. «При патрулировании они (пограничники - прим. ред.) видели три вертолета визуально, но никакие приборы их не зафиксировали, возможно, потому, что они летели очень низко, а может, даже не было нарушения границы, это пока только подозрения. Пока мы не можем назвать и модели вертолетов, так как они были замечены с большого расстояния», - сказал Пакльнишкис.

Напомним, 18 марта министр обороны Литвы Юозас Олекас утвердил новую военную стратегию Литовской Республики, в которой представлен анализ ситуации безопасности в стране, указаны угрозы стране, определены принципы политики обороны, военные цели, требования к литовской армии и военным силам страны. В новой военной стратегии констатируется, что в Литве ситуация безопасности ухудшилась, а действия России, разрушающие основанную на правилах систему безопасности Европы, вызывают наибольшую угрозу безопасности Литвы.