Posted 14 апреля 2016,, 16:00

Published 14 апреля 2016,, 16:00

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Порошенко поручил Кабмину придумать стратегию преодоления последствий аварии в Чернобыле

14 апреля 2016, 16:00

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров Украины разработать и внести на утверждение до 1 октября 2016 года проект стратегии преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в указе главы государства № 141 от 13 апреля, опубликованнм на сайте президента.

«Обеспечить разработку и внести до 1 октября в установленном порядке на утверждение президенту проект стратегии преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, которая должна упорядочить радиологическую реабилитацию территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению», — говорится в указе.

Согласно документу, соответствующая стратегия должна быть направлена на мотивацию местных органов исполнительной власти к осуществлению мероприятий по улучшению радиологической ситуации, экономического и социального развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также поддержку социальной активности соответствующих территориальных общин.

Кроме того, стратегия должна предполагать активизацию научных исследований в сферах ядерной и радиационной безопасности, влияния ионизирующего излучения на человека и окружающую природную среду, создание условий для размещения в зоне отчуждения и зоне обязательного отселения объектов альтернативной энергетики и привлечения инвестиций для реализации проектов по энергоэффективности на объектах, расположенных в этих зонах.

Также правительству поручено разработать и внести до 1 октября на рассмотрение Верховной рады законодательные изменения общегосударственной программы снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

В актуализированной программе должен быть проработан вопрос совершенствования классификации радиоактивных отходов для их захоронения и критериев принятия на захоронение в хранилищах соответствующего типа, а также установки на территории зоны отчуждения — зоны специального промышленного использования, которая пожизненно является непригодной для проживания, и определить ее границы.

Также сегодня Государственная инспекция ядерного регулирования Украины разрешила выгрузку поврежденного отработанного ядерного топлива из двух энергоблоков Чернобыльской АЭС. «Госатомрегулированием принято решение о выдаче отдельного разрешения на выполнение работ и операций по выгрузке поврежденного отработавшего ядерного топлива из блоков № 1, 2 и его перевозке на хранилище отработанного ядерного топлива „мокрого“ типа хранения (ХОЯТ-1) для безопасного размещения и хранения», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным регулятора, Чернобыльская АЭС в ближайшее время начнет соответствующие работы для освобождения двух энергоблоков от поврежденного ядерного топлива и его перевозке в хранилище. «Следующим шагом будет принятие эксплуатирующей организацией („Чернобыльская АЭС“) решения об утрате этими блоками статуса ядерных установок и признания их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что в свою очередь приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС», — поясняет Госатомрегулирования.

26 апреля 1986 на территории УССР произошла страшная трагедия, когда был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы. Экспертные оценки дают основание считать, что внутри построенного над разрушенным блоком «саркофага» находится около 95% топлива.