Posted 15 апреля 2016,, 05:16

Published 15 апреля 2016,, 05:16

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Клинтон призвала к военному «сдерживанию России»

15 апреля 2016, 05:16
Во время теледебатов главных кандидатов в президенты США она также высказалась за увеличение военных расходов.
В США состоялись теледебаты главных кандидатов в президенты от Демократической партии — Хиллари Клинтон и Берни Сандерса. Во время выступления в Нью-Йорке они высказались за увеличение военных расходов и сохранение роли НАТО в «сдерживании России».
«Не в наших интересах, если Россию не будут сдерживать», — полагает Клинтон. По ее словам, эта необходиомсть обусловлена «агрессивными действиями России в Европе и угрозой в отношении государств Балтии, а также ситуацией на востоке Украины».
На вопрос о том, что бы она предприняла в случае, если бы союзники США по НАТО не согласились взять на себя большее бремя военных расходов, Клинтон заявила, что «все равно сохранила бы членство в НАТО». «Мы бы продолжали поиск тех программ, которые поддержали бы союзники», — заявила она, указав на необходимость «модернизации НАТО и превращения этой организации в альянс для ХХI века».
Ее соперник в борьбе за выдвижение кандидатом на пост президента от Демократической партии сенатор от Вермонта Берни Сандерс также высказался за то, чтобы союзники США по НАТО взяли на себя более значительную долю расходов в рамках альянса. «Мы берем на себя 75% расходов в рамках НАТО, — напомнил он. — Я считаю, что европейские страны должны нести более значительное бремя военных расходов, и я бы не постеснялся заявить им об этом».