Posted 17 апреля 2016,, 21:31

Published 17 апреля 2016,, 21:31

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

СМИ: США наложили вето на поставки израильских беспилотников в Россию

17 апреля 2016, 21:31

Администрация США наложила вето на дальнейшую продажу России беспилотных летательных аппаратов израильского производства, сообщает сайт FlightGlobal.

По данным осведомленного источника, в течение последних месяцев российские компании неоднократно связывались с израильскими производителями БПЛА, пытаясь достичь договоренностей о совместной деятельности. Однако после проверок в министерстве обороны Израиля по поводу возможности реализации такого рода сделок стало ясно, что на все подобные соглашения будет наложено американское вето, говорится в публикации. В связи с этим переговоры приостановлены на неопределенный срок.

Ранее Россия приобрела у Израиля около 20 БПЛА Searcher Mk II. Сборка беспилотников, получивших в России название «Форпост», производилась на Уральском заводе гражданской авиации. В публикации отмечено, что эти БПЛА использовались российскими военными в Сирии.

На прошлой неделе заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов во время посещения Уральского завода гражданской авиации заявил, что в ближайшие 5-10 лет планируется закупка около 30 комплексов «Форпост», в состав каждого из которых входят три беспилотных летательных аппарата.