Posted 20 апреля 2016,, 10:51

Published 20 апреля 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

В Таджикистане имама мечети осудили «за салафизм»

20 апреля 2016, 10:51

В Таджикистане имама мечети приговорили к тюрьме по обвинению в принадлежности к запрещенному в стране религиозному течению «Салафия».

Суд Бобожон Гафуровского района Согдийской области вынес решение в отношении пяти жителей этого района, в числе которых имам мечети сельсовета Унджи, передает «Радио Свобода».

Как сообщил судья районного суда Боир Зоирзода, имам Хамид Каримов приговорен к восьми годам тюрьмы в качестве «лидера группы», другие четверо приговорены к семи годам лишения свободы каждый.

Каримов признан виновным в «подстрекательстве к религиозной неприязни» и «участии в запрещенной религиозной организации», другие мужчины осуждены по статье «участие в запрещенной религиозной организации».

По словам судьи, Хамид Каримов примкнул к течению «Салафия» в начале 2014 года и пропагандировал идеи этого течения в мечети. «Он проповедовал в мечети четырем свои сподвижникам по книгам „Аслхои сегона“, „Чор коида“ и „Тавхид“», — отметил Зоирзода.

Судья сказал, что члены этой группы были задержаны в январе этого года, заметив, что их манера одеваться, носить бороду и исполнять намаз отличалась от большинства. «Они громко произносили „Омин“, уклонялись читать намаз-суннат и тем самым вносили раздор в среде верующих», — заявил Зоирзода.

С 2009 года «Салафия» запрещена в Таджикистане, где большая часть населения относится к последователям ханафитского ислама.