Posted 21 апреля 2016,, 10:20

Published 21 апреля 2016,, 10:20

Modified 31 января, 09:55

Updated 31 января, 09:55

Украина готова вместе с Румынией создавать флотилию под эгидой НАТО

21 апреля 2016, 10:20

Украина и Румыния обсудили инициативу по созданию Черноморской флотилии под эгидой НАТО и Киев готов присоединиться к этому формированию. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил глава украинского государства Петр Порошенко на совместной с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом пресс-конференции в Бухаресте.

«Мы обсудили вопросы безопасности в Черноморском регионе в связи с милитаризацией Россией Крыма… Хотели бы предложить новые подходы для обеспечения безопасности. Мы рассматриваем общую инициативу создания Черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия Альянса для укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединится к флотилии», — отметил Порошенко.

Кроме того, президент Украины сообщил, что предложил румынскому коллеге ускорить работу по подписанию соглашения об интерконнекторах между газотранспортными системами двух стран, благодаря которым Румыния станет очередным государством, откуда Украина сможет импортировать газ. «Я благодарен президенту Румынии за поддержку этой инициативы», — отметил Порошенко.

Также он предложил румынской стороне использовать потенциал украинских газовых хранилищ для хранения газа.

Ранее правительство Румынии отмечало, что создание флотилии обусловлено усилением позиций России в Черноморском регионе, в частности, после присоединения Крыма.