Posted 21 апреля 2016,, 20:29

Published 21 апреля 2016,, 20:29

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

СМИ Франции сочли тяжбу ЮКОСа с РФ далекой от окончания

21 апреля 2016, 20:29

В прессе Франции ряд статей посвящены юридической победе властей России над ставшим госсобственностью нефтяным гигантом ЮКОСом.

Преодолен решающий этап в длившейся более 10 лет саге, в которой истцами против Российской Федерации выступали бывшие акционеры нефтяной компании. "Москва может вздохнуть с облегчение — 50 миллиардов долларов пока остаются в «ее кармане». Как бы там ни было, нидерландская юстиция «предпочла» российскую сторону, пишет газета Le Figaro. Адвокаты российской стороны считают, что суды, которые в США, Великобритании, Германии или Франции занимались тяжбой бывших акционеров с российским государством, теперь должны будут считаться с решением Гаагского суда и пресечь любую попытку арестовать имущество России. Нидерландский адвокат российской стороны Ван дер Берг пояснил газете, что решение нидерландского третейского суда отменяет исполнение решения арбитражного суда от 2014 года как в Голландии, так и в 56 странах, в свое время подписавших Нью-Йоркскую конвенцию. Газета подчеркивает, что так считает голландский адвокат российской стороны, передает RFI.

Французский адвокат бывших акционеров ЮКОСа Эммануэль Гейяр иначе прочитывает решение суда. Он отмечает, что судебная инстанция каждой страны сама решит, как «применять постановление арбитража», а не автоматически следовать за решением третейского суда Нидерландов. Из этого газета сделала вывод, что юридическая сага не закончена. Акционеры ЮКОСа — как правильно считают адвокаты российской стороны — подадут на апелляцию. Эта процедура протянется как минимум два года, затем проигравшие будут имеют право подать в кассационный суд. А пока эта «юридическая канитель» будет продолжаться, бывшие акционеры национализированного нефтяного гиганта будут продолжать попытки наложить арест на российское имущество в Париже, Берлине, Нью-Дели, в местах, далеких от Сибири, где 20 лет назад и началась эта история, напоминает Le Figaro.

Libération отмечает, что с самого начала этой истории Москва подчеркивает: серьезно относиться к требованиям акционеров «проворовавшегося ЮКОСа» не стоит, это все лишь «внутренние налоговые интересы», в которые нидерландский суд не должен совать свой нос. Речь идет о «самой большой налоговой утечке в мире — от 10 до 15 миллиардов долларов», — цитирует газета одного из многочисленных адвокатов Москвы француза Андреа Пинна, который считает, что акционеры ЮКОСа просто занимались отмыванием капиталов.

«Тогда почему Россия согласилась участвовать в арбитражном процессе и мобилизовала целую армаду международных адвокатов в то же время подчеркивая, что она сомневается в компетентности нидерландского арбитража?» — интересуется левое издание и напоминает, что для того, чтобы «наказать Москву», нидерландской судебной инстанции пришлось ссылаться на Энергетическую хартию, документ, регламентирующий добычу нефти и газа. Газета также напоминает, что Россия эту хартию не ратифицировала, однако согласилась «временно» руководствоваться ее принципами. Этот нюанс и использовал нидерландский третейский суд для аннулирования арбитража. «Трое арбитров, один из которых — бывший председатель международного уголовного суда, и эксперты по международным делам пришли к выводу, что хартия должна выполняться. Третейский суд решил иначе. Пусть им все объяснят в апелляционном суде», — цитирует Libération французского адвоката истцов мэтра Гейяра.

Окружной суд Гааги накануне отменил решение о выплате Россией компенсации в размере $50 млрд в пользу экс-акционеров ЮКОСа.