Posted 21 апреля 2016,, 13:54

Published 21 апреля 2016,, 13:54

Modified 31 января, 09:55

Updated 31 января, 09:55

Премьер Литвы рассказал о новой волне кризиса

21 апреля 2016, 13:54

Минувший 2015 год был для Литвы неоднозначным, полным исторических событий, долгожданных прорывов и неожиданных потрясений. В стране ввели евро, который принес пользу экономике, поток зарубежных инвестиций, рекордный масштаб промышленного производства и других успехов, однако литовцы столкнулись с новой волной кризиса, который вызвали запреты со стороны России и рецессия. Об этом, как пишет Delfi, в годовом отчете сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

По его словам, литовская экономика почувствовала влияние геополитических перемен последнего периода. В прошлом году экспорт в Россию сократился почти на 40%, литовских товаров — почти на 50%, а общий экспорт товаров (без услуг) — почти на 6%.

В прошлом году рост экономики был в два раза медленнее прогнозировавшегося и составил 1,6%, однако в масштабе ЕС — это один из лучших показателей. «Мы доказали, что есть действенные альтернативы политике затягивания поясов. В кризис применяли только ограничение расходов, что потопило средний класс и увеличило число получателей пособий. Прогнозируя возможные риски, у этого правительства были ясные цели, оно придерживалось установленных мер, чтобы повысить занятость жителей и зарплаты, улучшить условия бизнеса, особенно — для создающего высокий НДС», — сказал премьер.

Буткявичюс заявил, что в последние три года наибольшее влияние на рост экономики имело внутреннее потребление, экспорт и рекордные инвестиции, особенно в регионах.

Основная причина, по которой правительству удалось снизить «теневую экономику» — это внедрение новой системы администрирования налогов, сказал Буткявичюс. «Думаю, что наибольшим достижением было изменение системы налогового администрирования (…)», — сказал премьер.

Буткявичюс также отметил, что это новая модель в налоговой системе, которая, по его данным, действует в Португалии и еще в нескольких странах ЕС.

По данным правительства, только за год из «теневой» экономики удалось вытянуть 0,5 млн. евро.