Posted 22 апреля 2016,, 10:30

Published 22 апреля 2016,, 10:30

Modified 31 января, 09:56

Updated 31 января, 09:56

Доля женщин в бизнесе Казахстана составляет 50%

22 апреля 2016, 10:30

В Казахстане доля женщин в бизнесе составляет 50%. Об этом, как передает Dixinews, сообщила государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова на международной конференции, посвященной итогам реализации Стратегии гендерного равенства в РК на 2006-2016 годы.

Госсекретарь поделилась статистикой по представленности женщин в различных сферах. Так, в Мажилисе парламента РК доля прекрасной половины человечества составляет 27,1%, в маслихатах (местный представительный орган) всех уровней — 22,2% от общего числа избранных депутатов. Лидером среди регионов по представленности женщин стала Костанайская область — 31,6%.

Абдыкаликова отметила, что до реализации «Стратегии гендерного равенства в РК на 2006-2016 годы» доля женщин в бизнесе составляла 38%. На сегодняшний день этот показатель увеличился до 50%. Также снизился уровень безработицы среди женщин, так как в 2015 году этот показатель был равен 5,6%, а 10 лет назад составлял 9,2%.

Кроме того, Казахстан теперь занимает 25 место по показателю «Работающие женщины — доля по отношению к мужчинам глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума».

Директор многостранового отделения «ООН — женщины» в Центральной Азии Илейн Конкиевич сообщила, что Казахстан может быть примером для других стран региона по гендерному равенству. «В Казахстане за последнее время многое сделано для гендерного равенства. Но все равно можно усилить меры, например, укрепить женщин на политических должностях. В Сенате парламента вовсе небольшой процент женщин, необходимо увеличить их количество. Также мало женщин в дипломатическом корпусе и в министерствах», — цитирует Конкиевич BNews.kz.

«Высокий процент женщин в малом и среднем бизнесе. Но чтобы улучшить качество жизни страны, необходимо, чтобы женщина была представлена во всех сферах жизни, а не только в „мягких“ отраслях, как здравоохранение и социальная сфера. Необходимо увеличить представленность женщин в науке, инженерии, технологиях», — добавила представитель ООН.