Posted 22 апреля 2016,, 11:22

Published 22 апреля 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Турчинов: Недостаток средств в спецфонде угрожает нацбезопасности Украины

22 апреля 2016, 11:22

Блокирование финансирования Государственного оборонного заказа угрожает национальной безопасности и обороне Украины. Об этом, как сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Дальнейшее промедление с финансированием оборонных программ угрожает национальной безопасности и обороне страны», — подчеркнул он.

По его словам, до сих пор не разблокировано финансирование производства новых видов вооружения и военной техники, а также подготовки производственных мощностей для внедрения важных военно-технических проектов. «Такая ситуация возникла вследствие того, что значительную часть финансирования Государственного оборонного заказа в бюджете на 2016 год предусматривается выделить из специального фонда, который, в свою очередь, должен наполняться за счет конфискации средств, которые были украдены у украинского народа экс-президентом Януковичем и его окружением», — сказал Турчинов, добавив, что эти средства (более $1,5 млрд) арестованы и находятся на счетах украинских банков.

Он подчеркнул, что за последние полгода парламент не смог принять решение «ни по законодательному обеспечению заочного осуждения беглых преступников, ни о конфискации и передаче в бюджет арестованных многомиллиардных ресурсов».

«Из-за отсутствия ответственности и политической воли украинских парламентариев обеспечить правовой механизм наполнения спецфонда бюджета за счет арестованных финансовых ресурсов, мы вынуждены обратиться к новоизбранному Кабинету Министров с требованием срочно внести изменения в Государственный бюджет на 2016 год по перераспределению ресурсов и финансированию оборонных программ исключительно из общего фонда госбюджета», — сказал Турчинов.

По его словам, соответствующее обращение к правительству о внесении таких изменений уже подготовил аппарат СНБО Украины.

В начале февраля замгенпрокурора Украины Виталий Касько заявил, что Киеву не удалось вернуть ни одной копейки из активов бывшего президента страны.

Принять специальный закон, который позволил бы конфисковать «деньги Януковича», предложил 2 декабря 2015 года бывший премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, с помощью этой правовой нормы украинский бюджет может быть пополнен на 40 млрд грн ($1,5 млрд).